Цель. Развивать у детей интерес к театрально-игровой
деятельности. Знакомить с театральными куклами студии. Воспитывать умение
следить за развитием действия в кукольном спектакле.
Материал. Куклы театральной студии.
Ход
занятия
Дети вместе с педагогом рассматривают
кукол театральной студии. Он предлагает детям потрогать кукол, подержать в
руках. Спрашивает: кто это? (Заяц, лиса, медведь, волк) Дети включаются в
беседу, выполняют по просьбе педагога разные действия (погладить мишку,
зайчика, лисичку, показать другим детям игрушку, передать ее товарищу).
Педагог показывает детям спектакль
настольного театра «Маша и медведь», после просмотра задает вопросы: «Как
называется сказка? С кем жила в деревне Машенька? Куда отправилась с
подружками? Кого встретила в лесу? Как Машенька убежала от медведя?»
Занятие 2
Цель. Поощрять участие детей в театрально-игровой деятельности.
Формировать положительное отношение к ней. Развивать речь: обогащать словарь,
формировать умение строить предложения, добиваться правильного и четкого
произношения слов.
Материал. Мишка (мягкая игрушка).
Ход занятия
Педагог показывает иллюстрации к книге С.
Файнштейн «У нас порядок» (М.: Малыш, 1983) и читает русские народные потешки.
Расти, коса, до пояса,Два корыта киселя,
Не вырони ни волоса.Пятьдесят пирогов.
Расти, косынька, до пят -
Все волосыньки в ряд.
Расти, коса, не путайся -Баю-бай, баю-бай...
Маму, дочка, слушайся.Ты, собаченька, не лай,
Белолапа, не скули,Мою Машу не буди!
Наварила, напеклаТы, собаченька, не лай,
Девяносто два блина,Мою Машу не пугай!
После прочтения каждой потешки педагог
вовлекает детей в беседу. Побуждает их отвечать на вопросы. Вносит мягкую
игрушку - мишку - и предлагает детям послушать «Колыбельную» (муз. Е.
Тиличеевой, ел. Н. Найденовой). Поет песню без музыкального сопровождения,
баюкая мишку.
Баю-бай, баю-бай!Ты поспи, поспи часок.
Спи, мой мишка, засыпай.Баю-бай, баю-бай!
Ты скорей закрой глазок,Спи, мой мишка, засыпай!
Выразительные движения: шея вытянута вперед к мишке, игрушка
плавно покачивается в ритме песни.
Педагог предлагает детям покачать мишку и
спеть ему песенку. Малыши баюкают мишку, подпевая отдельные слова.
Когда все дети покачали мишку, педагог
предлагает его разбудить. Дети и педагог ласково говорят: «Мишенька, проснись!»
Мишка просыпается и говорит, что он хочет поплясать. Малышам предлагают взять
понравившуюся игрушку и поплясать с ней. Звучит веселая мелодия, дети с
игрушками пляшут - кто как хочет. Педагог танцует вместе с ними, показывая
простейшие танцевальные движения.