Суббота, 20.04.2024, 00:40

диплом, курсовая [1]
Для дипломов и курсовых

Безопасность глазами детей

C наступлением первых заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. С образованием первого льда люди выходят на водоём по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут при переходе с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п. Но нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Первый лёд очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. Молодой лёд отличается от старого более тёмным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период.

Особенно недопустимы игры на льду!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.

Но если все-таки случилась с вами беда:

• Не поддавайтесь панике.

• Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

• Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду

• Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на прочную поверхность;

• Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

• Зовите на помощь.

• Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.

• Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой.

Убедительная просьба родителям:

Не отпускайте детей на лед ( катание на лыжах и коньках) без присмотра на искусственный лед. А на льду образовавшемуся на водоемах ни в коем случая нельзя находится ребенку одному, только держась за руку взрослого.

Это ведь так просто, соблюдать правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер предосторожности

залог Вашей безопасности и безопасности Ваших детей!

Будьте осторожны! Берегите себя и ваших детей!

Первая помощь при утоплении:
1. Перенести пострадавшего на безопасное место, согреть.
2. Повернуть утонувшего лицом вниз и опустить голову ниже таза.
3. Очистить рот от слизи. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка (нельзя терять время на удаление воды из легких и желудка при отсутствии пульса на сонной артерии).
4. При отсутствии пульса на сонной артерии сделать наружный массаж сердца и искусственное дыхание.
5. Доставить пострадавшего в медицинское учреждение.
"112м - ЕДИНАЯ СЛУЖ БА СПАСЕНИЯ
Правила движения достойны уважения
Здесь на посту в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Качу, лечу во весь опор.
Я сам шофер и сам мотор.
Нажимаю на педаль,
И машина мчится в даль.