Пятница, 19.04.2024, 17:38

диплом, курсовая [1]
Для дипломов и курсовых

Обо мне

Почему я выбрала профессию воспитатель.

Эссе «Воспитатель – ключ к сердцу ребенка»

"От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш".

В.А.Сухомлинский

Детство – это беззаботное, яркое, счастливое время наполненное чудесами, ежедневными открытиями и приключениями. Оно как капель звенит от детского смеха, от маленьких ножек, от песенок детских. Это слово такое яркое, как радуга, нарисованная на альбомном листе, как карандаши в коробке, как множество разноцветных резиночек в маленьких косичках.

Детство – это слово короткое, как секунда, но умудряется включить в себя миллионы ежедневных счастливых моментов. Всю взрослую жизнь люди вспоминают детство как самое счастливое время, когда трава была зеленее, деревья выше, а смех беззаботнее.

Свою работу я начала младшем воспитателем в 2007 году, перешагнув порог детского сада, меня встретили мальчишки и девчонки с сияющими глазами, любопытными взглядами, погрузившись в атмосферу детского сада, я поняла, что воспитатель – это мое призвание.

Так в 2010 году началась моя новая творческая ступень – воспитатель. Каждый день, идя на работу, я думаю о своих детях, увидав что – то интересное по дороге, мысленно думаю нужно сходить с детьми посмотреть, рассказать обязательно увиденное. Когда начинаешь узнавать особенности каждого ребенка его привычки, вкусы, повадки, воспитатель должен подобрать ключ к каждому детскому сердцу. И не только к ребенку, но и к родителям. Ведь воспитатель и родитель для ребенка люди, которым он доверяет, с которыми ребенок может поделиться самым сокровенным. Воспитатель должен любить детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла. Искусство быть педагогом так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях, но каждая роль имеет награду, когда ты как педагог, как мать полностью отдаешь себя детям, то пройдя определенный путь, ты видишь «плоды», которые не зря проделала, тогда и душа радуется.

Я работала на разновозрастных группах, начиная со второй младшей, и скажу, не тая, что в каждом возрасте есть своя «изюминка». Детки, которые впервые приходят в группу, проходят период адаптации, который некоторым детям дается легко, а некоторым очень сложно. По утрам зачастую малыши не хотят отпускать свою маму, и здесь приходится применить все свои знания и умения, приемы и методы, стараешься сделать всё, чтобы пребывание малыша было комфортным и уютным. Пройдет некоторое время и все детки без слез и с радостью идут в детский сад, они бегут к своему воспитателю обнимают как родную. Это самая лучшая награда в нашей работе - это любовь ребенка.

Детки, более старшего дошкольного возраста, отличаются от малышей, здесь стоит не забывать, что каждый ребенок - это личность, со своими принципами и интересами. Со временем отдаешь столько любви и энергии, в каждого ребенка вкладываешь «частичку души». Когда наступает последний прощальный выпускной бал, эта «частичка души» уходит вместе с ними, каждый раз очень грустно и трудно расставаться. Но каждый раз, встречая на улице выпускников, ты понимаешь, что все-таки не зря вложила «частичку души» и с удовольствием вспоминаешь, то лучшее время, проведенное в детском саду. И на душе у тебя гордость, за свой труд, свою профессию-воспитателя.

Дети – это драгоценный дар, посланный нам для того, чтобы наш мир стал лучше, светлее и чище. Любите детей, цените их, воспитывайте так, чтобы преумножить то добро, которым они наполнены, не ломая их при этом противоречием, когда мы сами верим в одно, а делаем другое.

Я думаю, мне удается подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. И всегда помните слова Антуана де Сен-Экзюпери: «Непременно балуйте своих детей, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь».

Личные данные

Наименование сведений

Содержание сведений

20.09.1982 г.